Noticias - Noticias

Se habrán de jugar el próximo fin de semana las revanchas en Octavos de Final de la Copa B. Al finalizar la jornada, quedarán clasificados a la Cuarta Fase (Cuartos de Final) los ocho mejores equipos del torneo.

PEÑAROL OBLIGADO A SACAR DOS GOLES DE DIFERENCIA

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 1

PEÑAROL (RIVERA) – AMANECER (PAYSANDÚ): (Resultado anterior: 0-1):

Sábado 15 julio Hora 12:00; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;

Arbitros de Tacuarembó: Rodolfo Rivero (Central), Jorge Arezo y Santiago Mederos (Asistentes)

Veedor Sr. Consejero Fernando Rodríguez Sotto

 

Peñarol: Foto de Freddy Silva


CON TRES PUNTOS DE VISITA, BRISTOL RECIBE A NACIONAL DE YOUNG

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 2

BRISTOL (MERCEDES) – NACIONAL (YOUNG): (2-1):

Sábado 15 Julio Hora 15:00; Estadio “Luis Koster” de Mercedes;

Arbitros de Colonia : Mario Calo (Central), Juan Melvja y Gastón Soba (Asistentes).

Veedor Sr. Kerlen Leguísamo


EL QUE GANE PASA...EMPATE EN GOLES CLASIFICA A JUVENTUD

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 3

LAURELES (FRAY BENTOS) – JUVENTUD (COLONIA): (0-0):

Sábado 15 Julio Hora 15:00; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos;

Arbitros de Salto : José de los Santos (Central), Fernando López y Miguel Pereira (Asistentes)

Veedor Sr. Esteban Maccio


NACIONAL DE SARANDÍ DEL YI DEBERÁ DESCONTAR DOS GOLES

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 4

NACIONAL (SARANDÍ DEL YÍ) – NACIONAL (SAN JOSÉ): (0-2):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan R. Carrasco” de Sarandí del Yí;

Arbitros de Treinta y Tres: Gonzalo Cidade (Central), Galo Rivero y Julio Sánchez (Asistentes)

Veedor Sr. Milton Rodrìguez

 

Nacional (Sarandí del Yi): Foto de Marcelo Banegas


SANTA BÁRBARA CUESTA ARRIBA

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 5

SANTA BÁRBARA (TRINIDAD) – UNIVERSAL (SAN JOSÉ): (0-3):

Sábado 15 Julio Hora 17:30; Estadio “Juan A.Lavalleja” de Trinidad;

Arbitros de Colonia Int: Christian Bouvier (Central), José Lautón y Sebastián Aldacour (Asistentes)

Veedor Dr. Gabriel Etchegaray

 

Santa Bárbara: Foto de Rodrigo Castro


EL EXAMEN MÁS DIFÍCIL LO DEBERÁ RENDIR LITO

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 6

LAVALLEJA (MINAS) – LITO (MINAS): (5-1):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “Alfredo García Montero” de Minas;

Arbitros de Cerro Chato: Oscar Araújo (Central), Gustavo Vázquez y Claudio Sacías (Asistentes)

Veedor Sr. Miguel Azurica

 

Lito: Foto de Mariela Fernández (Oral Sport)


ITUZAINGÓ DEBERÁ GANAR EN CASA...UN EMPATE EN GOLES LO DEJA AFUERA

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 7

ITUZAINGÓ (MALDONADO) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): (0-0):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque San Rafael de San Rafael;

Arbitros de Canelones : Marcelo Palacios (Central), Pablo Delgado y Andrés Maldonado (Asistentes)

Veedor Sr. Carlos Correa

 

Ituzaingó: Foto de Ernesto Hornos


BOCA DE MELO POR UN TRIUNFO DE VISITA

COPA NACIONAL - DIVISIONAL B

LLAVE 8

PROGRESO (ESTACIÓN ATLÁNTIDA) – BOCA JRS. (MELO): (1-0):

Domingo 16 Julio Hora 12:00; Estadio del Club Progreso de Estación Atlántida;

Arbitros de Durazno : Ruben Garro (Central), Elio Gómez y Eduardo Contreras (Asistentes)

Veedor Sr. Freddy Hernández

 

Boca Juniors: Foto de Rodrigo Sosa Farías