Noticias - Noticias

EL ÚLTIMO CAMPEÓN 18 DE JULIO RECIBE A WANDERERS EN DUELO DE CLASIFICADOS

COPA NACIONAL - DIVISIONAL A

SERIE A

LIBRE: BELLA VISTA (PAYSANDÚ)

18 DE JULIO (PORVENIR) – WANDERERS (ARTIGAS):

Domingo 16 Julio Hora 15:00; Estadio Municipal de Porvenir;

Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Carlos Montes y Carlos Ferreira (Asistentes).

Veedor Sr. Consejero Ruben Sosa

COLINA (RIVERA) – PIRATA JRS. (ARTIGAS):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera;

Arbitros de Tacuarembó Capital: Santiago Gómez (Central), Santiago Mederos y Jorge Arezzo (Asistentes).

Veedor Sr. Renato Silva.

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.

Wanderers 7 6 1 0 20 7 +13 19 c

18 de Julio 7 4 1 2 14 10 +4 13 c

Bella Vista 8 3 1 4 10 14 -4 10

Pirata Jrs. 7 2 2 3 11 12 -1 8

Dep. Colina 7 0 1 6 5 17 -12 1 d


EL LÍDER RÍO NEGRO DESCANSA Y ESPERA POR LOS DEMÁS

COPA NACIONAL - DIVISIONAL A

SERIE B

LIBRE: RIO NEGRO (SAN JOSÉ)

PORONGOS (TRINIDAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad;

Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Sebastián Aldacour y Daniel Lautón

(Asistentes).

Veedor Sr. Luis Montes de Oca

CENTRAL (SAN JOSÉ) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD):

Sábado 15 Junio Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José;

Arbitros de Casupá: Néstor Izquierdo (Central), Charles Carreras y Richard Salmini (Asistentes).

Veedor Sr. Oscar Veiga

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.

Río Negro 8 4 2 2 14 11 +3 14

Porongos    7 3 3 1 16 12 +4 12

Central 7 3 2 2 15 7 +8 11

Independiente 7 2 2 3 9 15 -6 8

Wanderers 7 1 1 5 6 15 -9 4 d


NACIONAL DE NUEVA HELVECIA YA CLASIFICADO VISITA A JUVENTUD UNIDA

COPA NACIONAL - DIVISIONAL A

SERIE C

LIBRE: SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA)

VALDENSE (COLONIA VALDENSE) – SAN CARLOS (SAN CARLOS):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Parque “5 de Octubre”, Cancha del Club Estudiantes El Colla de Rosario;

Arbitros de Lavalleja Capital: Luis Urquiola (Central), Jorge González y Ruben Abreu (Asistentes).

Veedor Sr. Gustavo Cavia

JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Complejo del Club Juventud Unida de Libertad;

Arbitros de Maldonado: José Bonilla (Central), Ruben Burroso y Rafael Bernales (Asistentes).

Veedor Sr. Hugo Silva

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.

San Carlos 7 4 2 1 12 4 +8 14 c

Nacional NH 7 4 0 3 8 10 -2 12 c

San Rafael 8 2 3 3 6 9 -3 9

Juventud Unida 7 2 2 3 8 9 -1 8

Atlético Valdense 7 1 3 3 6 8 -2 6


ATLÉTICO FLORIDA CLASIFICADO CIERRA EN ROCHA ANTE LAVALLEJA

COPA NACIONAL - DIVISIONAL A

SERIE D

LIBRE: INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ)

LAVALLEJA (ROCHA) – ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “El Tenis” de Rocha;

Arbitros de Canelones Interior: Washington Maseira (Central), Evelyn López y Luis Molinari (Asistentes).

Veedor Mtro. José Sena Barrios

NACIONAL (FLORIDA) – MELO WANDERERS (MELO):

Sábado 15 Julio Hora 15:30; Estadio “Campeones

Olímpicos” de Florida; Arbitros de Flores:

Federico Núñez (Central), Pablo Bidart y Ruben Pedreira (Asistentes).

Veedor Dr. Cipriano Curuchet

Posiciones

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC SG Pts.

Melo Wanderers 7 6 0 1 15 5 +10 18 c

Atlético Florida 7 4 2 1 16 9 +7 14 c

Nacional 7 3 1 3 13 9 +4 10

Lavalleja 7 3 0 4 7 13 -6 9

Independiente 8 0 1 7 3 18 -15 1 d