Especiales - Premios Oral Sport

Oral Sport realizó su tradicional “Noche de Reconocimientos” homenajeando a los deportistas destacados en la temporada que finaliza. La inolvidable velada se llevó a cabo el viernes 18 de diciembre por la noche en las instalaciones del Parador Arequita.

En la oportunidad la alegría y la emoción se conjugaron para deleite de una multitudinaria concurrencia que disfrutó intensamente cada momento.
Doce disciplinas distintas tuvieron su homenaje, realizándose en total, 175 entregas donde destacaron varios campeones nacionales y numerosas representaciones defendiendo a nuestro país en competencias internacionales.
Fútbol, Voleybol, Atletismo y Motociclismo fueron deportes donde Lavalleja ocupó el primer puesto a nivel nacional en temporada más que exitosa.
En Fútbol, Mayco Correa fue elegido como el mejor jugador del año en lo local mientras Carlos Corbo fue considerado el mejor del Interior a nivel selecciones.
Los goles de Fernando Rodríguez y Mario Amorín también tuvieron premio mientras el Voleybol, como de costumbre, arrasó esta vez con 36 campeones nacionales.
Se reconocieron emprendimientos importantes de instituciones y trabajos periodísticos que destacaron notoriamente.
La presencia de Sebastián Abreu fue sin duda la máxima atracción de la noche, donde no faltó la buena música ejecutada por Alejandro García y Alberto Parada.
Para el cierre de la jornada, el gol del Loco Abreu que clasificó a Uruguay al Mundial  relatado por Gerardo Olivera fue gritado por la concurrencia, cual si estuviera en la cancha, viviéndose uno de los momentos más emotivos de la
Fantástica gala.


TODOS LOS RECONOCIMIENTOS


FÚTBOL INFANTIL
Liga Minuana de Fútbol Infantil (Campeón del Este Generación 2000)
  DT: Julio Aparicio
JUGADORES:
  Manuel Pelúa
  Alejo Trías
  Rodrigo Beracochea
  Genaro Pereira
  Lucas Inzaurralde
  Matías Correa
  Mateo Cano
  Hugo Nicolás Larrosa
  Maicol Baubeta
  José Álvarez
  Emilio Eizmendi
  Francisco Labat
  Matías Piriz
  Bruno Pereira
  Matías Rodríguez


ATLETISMO
Silvia Noé: Destacada actuación en la temporada 2009
Guillermo García: Campeón Nacional (lanzamiento Jabalina) y destacada actuación en Sudamericano de Atletismo


AUTOMOVILISMO
Rodrigo Martínez: Mejor actuación del año - Piloto (Cat. Gol 305)
Ignacio Varela: Mejor actuación del año – Copiloto (Cat. Gol 305)


BILLAR
Artigas Gómez: Destacada actuación en Campeonato Nacional y Mundial


MOTOCICLISMO
Miguel Barrios: Campeón Nacional (ciclomotores especiales). Campeón Competencia Internacional MERCOSUR.
Aldo Aiub: Campeón Uruguayo (cross country)
Daniel González: Campeón Uruguayo (cross country)
Wilfredo Lorenzo: Campeón Nacional (motocross)


NATACIÓN
Mariela Romero: Mejor actuación del año


TAEKWONDO
Andree Acosta: Perseverancia y Deportividad en Lucha por la vida


FÚTBOL SALA
Farmacia La 13: Mejor equipo del año
Raúl Olivera: Mejor jugador del año
Fernando Elizarzú: Mejor Entrenador del año


EMPRENDIMIENTOS
Club Atlético River Plate (Baby Fútbol): Inauguración de la red lumínica de su campo de juego
Club Atlético Olimpia: Inauguración Sede Social y alambrado de su campo de juego
Cobatir Group: Campeón (invicto) 6ª Copa Nacional de Selecciones del Interior


VOLEYBOL

CAMPEONAS NACIONALES
  Matilde Pereira
  Agustina Isasti
  Georgina Castro
  Alina Silva
  Lucía Cesar
  Paula Levrini
  Valentina Aguirre
  Valeria Méndez

CAMPEONES NACIONALES ESTUDIANTILES
  Federico Garrido
  Santiago Tellechea
  Leandro Castro
  Leonardo De los Santos
  Maximiliano Badiola
  Juan Di Marco
  Agustín Martínez
  Ignacio Hernández

MÚLTIPLES CAMPEONAS NACIONALES
  Agustina García Pintos
  Valentina Gutiérrez
  Paola Duque
  Catalina Palumbo
  Paola Goñi
  Luna Montes de Oca
  Eugenia Montes de Oca
  Candela Birriel
  Emilia Lapeyre

MÚLTIPLES CAMPEONAS NACIONALES Y DEFENSORAS DE LA SELECCIÓN URUGUAYA EN COMPETENCIAS INTERNACIONALES
  Eugenia Méndez
  Marcia Goñi
  Mariana Oyenard
  Maite Fuentes
  Jimena Argencio
  Rocío Argencio
  Marcia Burgueño
  Natalia Pérez
  Sofía Lapeyre

MEJOR JUGADORA A NIVEL NACIONAL
 Sofía Lapeyre


FÚTBOL LOCAL

CLUBES
Los Butiaces: Campeón Torneo de Verano
Club Nacional de Fútbol: Campeón Minuano Sub-15
Club Atlético Barrio Olímpico: Campeón Minuano Sub-17
Lavalleja Fútbol Club: Campeón Minuano Sub-21
Club Atlético Estación: Campeón Minuano de Primera División

ENTRENADORES
Manuel Porta (Los Butiases): Campeón Torneo de Verano
Daniel Astor (Nacional): Campeón Minuano Sub-15
Carlos Duque (Barrio Olímpico): Campeón Minuano Sub-17
Wálter Gómez (Lavalleja): Campeón Minuano Sub-21
Jorge Amorín (Estación): Campeón Minuano Primera División

MÉRITO A LA RESPONSABILIDAD Y AMOR A LA CAMISETA
  Omar Hernández
  Neris Píriz
  Gerardo Zeballos
  Sebastián Zeballos
  Jónathan Apesteguy
  Danilo González
  Pablo Ramírez
  Jorge Semperena
  Nicolás Amaya
  Álvaro González
  Adrián Aviaga

LOS MEJORES DEL AÑO
LA MUJER EN EL FÚTBOL: Mary Varela (Nacional)
EL HINCHA: Guido Herrera Falero (Estación)
LA REVELACIÓN: Diego Rodríguez (Estación)
LA PROMESA: Adrián Aviaga (Barrio Olímpico)
MEJOR ÁRBITRO: Nelson Navarro
EL GOLEADOR: Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)
MEJOR ARQUERO: Sebastián Britos (Las Delicias)
RECORD: Horacio Torres (Estación) (Campeón Minuano con cuatro equipos diferentes)
MEJOR ENTRENADOR: Jorge Amorín (Estación)
MEJOR JUGADOR: Mayco Correa (Las Delicias)

SELECCIÓN ORAL SPORT DEL AÑO
  Sebastián Britos (Las Delicias)
  Mauricio Jorge (Barrio Olímpico)
  Diego Rodríguez (Estación)
  Mayco Correa (Las Delicias)
  Adrián Aviaga (Barrio Olímpico)
  Damián Juncal (Las Delicias)
  Aarón Pérez (Estación)
  Julián Candamil (Estación)
  Fabián Hernández (Barrio Olímpico)
  Leonardo Figueredo (Estación)
  Fernando Rodríguez (Guaraní Sarandí)

LOS CAMPEONES DEL INTERIOR
Liga Minuana de Fútbol
JUGADORES:
  Gerardo Zeballos
  Roberto Alayón
  Marcelo Díaz
  Mauricio Jorge
  Luís Espinosa
  Sebastián Suárez
  Sebastián Zeballos
  Mauricio Valiente
  Gabriel Alegre
  Agustín Zubeldía
  Mayco Correa
  Emiliano Rivero
  Néstor Correa
  Ruben Abreu
  Pablo Juri
  Carlos Corbo
  Diego Fernández
  Guillermo Caitano
  Ánderson Da Silva
  Santiago Pesca
  Miguel Cortés
  Gamaliel Martínez
  Matías Fernández
  Andrés Berrueta
  Fernando Rodríguez
  Mario Amorín
  Luís Díaz
CUERPO TÉCNICO:
  Pablo Alonso
  Edgardo García
  Gustavo Alzugaray
  Raúl Barragán
  Daniel Antúnez
COLABORADORES:
  Oscar Martínez
  Asunción Martínez
  Javier Soria
  Carlos Guerra
  Gustavo Alzugaray (h)
  Bernardo De Barbieri
  Gerardo Cano
  Raúl Alonso
  Julio Martínez
  Horacio Casas
  Carlos Melgar (Delegado)
  Waldemar Martínez (RR.PP.)

LOS EMBAJADORES DEL FÚTBOL MINUANO
Mario Amorín: Goleador del Interior (Copa Nacional de Clubes OFI -San Carlos)
Leonardo Pais: Defensor de la selección uruguaya en competencias internacionales
Sebastián Pereira: Campeón Divisiones Formativas con el Club Defensor Sporting
Álvaro Villete: Campeón Divisiones Formativas con el Club Nacional de Fútbol
Pablo Caballero: Campeón Uruguayo con el Club Nacional de Fútbol)
Sebastián Abreu: Clasificar a Uruguay al Campeonato Mundial
Pablo Alonso: Mejor Entrenador del Interior
Mario Amorín: Goleador del Interior (Copa Nacional de Selecciones OFI – Lavalleja)
Carlos Corbo: Mejor Jugador del Interior
Sebastián Abreu: Mejor actuación en el Fútbol del Exterior

RECONOCIMIENTOS ESPECIALES
ENTRENADOR EJEMPLAR: Ariel Aviaga (Atletismo)
ENTRENADOR EJEMPLAR: Tabaré De León (Voleybol)

PERIODISMO DEPORTIVO
Leonardo Rodríguez: Profesionalismo y Crecimiento Personal
Sebastián Pastorino: Cobertura Internacional de Uruguay rumbo al Mundial
Gerardo Olivera Fabra: Relatos Lavalleja Campeón del Interior y Uruguay clasificando al Mundial
Guido Herrera: 25 años de Relatos de Fútbol

LOS GOLES MÁS IMPORTANTES DEL AÑO
Julián Candamil (Campeón Minuano: Estación 2 – Las Delicias 1)
Andrés Berrueta (Campeón del Interior: Lavalleja 2 – Artigas 2)
Sebastián Abreu (Clasificación al Mundial: Uruguay 1 – Costa Rica 1)