Especiales - Premios Oral Sport

El sábado 20 de diciembre de 2008, en el Parador Arequita, Oral Sport llevó a cabo la Noche de los Mejores, donde reconoció a los deportistas destacados en el año 2008. La lista de galardonados es la siguiente:

ATLETISMO
Silvia Noé: Campeona Nacional en Pentatlón (Sub-16)
Pablo Calcerrada: Campeón Nacional en Duatlón (modalidad montaña)
Silvia Noé: Campeona Uruguaya en Salto Triple (Sub-20)
Victoria Berrueta: Ganadora Maratón de Porto Alegre
Prof. Ariel Aviaga: Mejor Entrenador del Año
Club Atlético Estación: Destacada actuación Nacional e Internacional

AUTOMOVILISMO
Andrés Devoto: Ganador Rally del Atlántico Cat. A 6
Gustavo González: Ganador Rally del Atlántico Cat. A 6

BÁSQUETBOL
Liceo Eduardo Fabini: Destacada actuación en Campeonato Nacional Estudiantil

BOCHAS
Eduardo González: Mejor actuación del año

CASÍN
Artigas Gómez: Mejor actuación del año

FÚTBOL SALA
Marcelo Ortiz: Mejor jugador del año

FÚTSAL
Fabián “Mincho” Hernández: Por defender a Uruguay en el Campeonato Mundial

FÚTBOL INFANTIL
Campeones del Este Cat.99: Selección Liga Minuana de Fútbol Infantil
     Aarón Soria
     Joaquín Berni
     Martín Villar
     Michael Correa
     Ezequiel Peña
     Ezequiel Rodríguez
     Rodrigo Píriz
     Bruno Fernández
     Tiago Carrasco
     Mateo Pérez
     Emiliano Rijo
     Gastón Espinosa
     Leandro Varela
     Nahuel Rodríguez
     Federico Rodríguez
     César Gomendio (Entrenador)
     Gerardo Pereira (Ayudante Técnico)
     Johan Hernández (Ayudante Técnico)
César Gomendio: Mejor Entrenador del Año

MOTOCICLISMO
Fernando Voltolini: Campeón del Este (Cat. Estándar)
Miguel Barrios: Campeón del Este (Cat.Super)
Marina Montaña: Campeón Sur-Este (Cat. Estándar)
Wilfredo Lorenzo: Campeón Nacional  (Motocross)
Fernando Voltolini: Campeón Nacional (Cat. Super)

NATACIÓN
Mariela Romero: Mejor actuación del año

PELOTA
Rodrigo Ramírez: Por defender a Uruguay en el Campeonato Mundial

TAEKWONDO
Andree Acosta: Perseverancia y Deportividad en lucha por la vida

VOLEIBOL
Liceo Eduardo Fabini: Campeón Nacional Estudiantil (Damas y Varones)
Sofía Collazo: Campeón Nacional Sub-21
Florencia Aguirre: Campeón Nacional Sub-21
Victoria Aguirre: Campeón Nacional Sub-21
Tattiane Aramburu: Campeón Nacional Sub-16 y Sub-21
Alfonsina Palumbo: Campeón Nacional Sub-16 y Sub-21
Manuela Collazo: Campeón Nacional Sub-16 y Sub-21
Valentina Aguirre: Campeón Nacional Sub-16 y Sub-21
Paula Levrini: Campeón Nacional Sub-16
Julieta Núñez: Campeón Nacional Sub-16
Eugenia Montesdeoca: Campeón Nacional Sub-14, Sub-16 y Estudiantil
Natalia Pérez: Campeón Nacional Sub-14 y Estudiantil
Marcia Goñi: Campeón Nacional Sub-14 y Estudiantil
Mariana Oyenard: Campeón Nacional Sub-14 y Etudiantil
Jimena Argenzio: Campeón Nacional Sub-14 y Estudiantil
Rocío Argenzio: Campeón Nacional Sub-14 y Estudiantil
Florencia Segovia: Campeón Nacional Sub-14 y Estudiantil
Sofía Lapeyre: Campeón Nacional Sub-14
Alina Silva: Campeón Nacional Sub-14
Paola Goñi: Campeón Nacional Sub-14
Agustina García Pintos: Campeón Nacional Sub-14
Eugenia Méndez: Campeón Nacional Sub-14
Marcia Burgueño: Campeón Nacional Estudiantil
Joaquín Arias: Campeón Nacional Estudiantil
Fabricio Fungi: Campeón Nacional Estudiantil
Santiago Tellechea: Campeón Nacional Estudiantil
Federico Garrido: Campeón Nacional Estudiantil
Ignacio Clavijo: Campeón Nacional Estudiantil
Gonzalo García: Campeón Nacional Estudiantil
Leandro Castro: Campeón Nacional Estudiantil
Marcos Inzaurralde: Campeón Nacional Estudiantil
Gustavo Aguirre: Campeón Nacional Sub-16 y Sub-21) D.T.
Tabaré De León: Entrenador Ejemplar

FÚTBOL
Campeón Torneo de Verano: Juventus
Campeón Minuano Sub-15: Nacional
Campeón Minuano Sub-17: Lavalleja
Campeón Minuano Sub-21: Lavalleja
Campeón Minuano 1ª Div: Olimpia
Entrenador Distinguido: Jorge Amorín (Juventus)
Entrenador Distinguido: Waldemar Rijo (Nacional)
Entrenador Distinguido: Gonzalo Gardil (Lavalleja)
Entrenador Distinguido: José Luis Prieto (Lavalleja)
Entrenador Distinguido: Roberto Umpiérrez (Olimpia)
Entrenador Distinguido: Hugo Díaz (Olimpia)
Entrenador Distinguido: Wilson Abreu (Olimpia)
Merito a la responsabilidad y amor a la causa:
     Luis Umpiérrez (Olimpia)
     Luis Espinosa (Sportivo Minas)
     Neris Píriz (Las Delicias)
     Edgardo Suárez (Lito)
     Santiago Pesca (Guaraní Sarandi)
     Pablo Juri (Bº Olímpico)
     Rafael Vidal (Solís)
     Sebastián Ubal (Nacional)
     Álvaro Rodríguez (Lavalleja)
     Hugo “Pelé” Vera (Estación)
     Jorge Gutiérrez (Wanderers)
     Fernando Correa (Granjeros)
El once ideal de Oral Sport:
     Gerardo Zeballos
     Luis Espinosa
     Mauricio Valiente
     Álvaro Hernández
     Pablo Armanetti
     Carlos Corbo
     Rafael “Cafú” Martínez
     Guillermo Caitano
     Mario Amorín
     Andrés Berrueta
     Luis Díaz
Mejor Entrenador del Año: Eduardo Ibargoyen (Sportivo Minas)
Premio a la Trayectoria (34 años ininterrumpidos): Roger Pumar
La Promesa en el Fútbol: Álvaro Villete (Lavalleja)
La Revelación: Guillermo Caitano (Nacional)
El Hincha: Raúl Cedrés (Bº Olímpico)
La Mujer en el Fútbol: Esther López de Clavería (Lavalleja)
Mejor Arquero del Año: Gerardo Zeballos (Olimpia)
Goleador del Año: Andrés Berrueta (Sportivo Minas)
Mejor Juez del Año: Israel Rodríguez
Mejor Actuación del Interior (Clubes): Mauricio Valiente (Nacional)
Mejor Actuación del Interior (Selecciones): Federico Britos (Las Delicias)
Meritoria Campaña en la Copa Nacional de Clubes: Barrio Coya (J.P.Varela)
Meritoria Campaña en la Copa Nacional de Clubes: Nacional
Campeón del Interior (Clubes): Atlético Fernandino
Campeón del Interior (Clubes): Julio César Delgado (Entrenador)
Campeón del Interior (Clubes): Riven Sotelo (Jugador)
Campeón del Interior (Selecciones): Colonia
Campeón del Interior (Selecciones): Gastón Mignone (Goleador)
Campeón Uruguayo Formativas (Defensor Sporting): Sebastián Pereira
Campeón en el Fútbol Chileno: Gustavo Tejería
Campeón en el Fútbol Argentino: Sebastián Abreu
Por defender a la Selección Uruguaya: Leonardo Pais
Mejor Entrenador del Interior: Óscar Lemes (Colonia)
Mejor Jugador del Año: Andrés Berrueta
Goleador Uruguayo en la Eliminatoria: Sebastián Abreu

Oral Sport felicita a todos ellos por el destaque, pero más aún por haberse trazado metas en pos de la superación, y haber luchado con incesante sacrificio para lograr los objetivos planteados. Nos enorgullecemos de ellos y les agradecemos el haber compartido junto a nosotros los Reconocimientos 2008.

 

FOTOS DE LA CEREMONIA